Der Goldene Hecht, Design: Mike Behrens

DER GOLDENE HECHT

Die Figur des “Goldenen Hechts” hat der Hemmoorer Künstler Mike Behrens entworfen. Die Bronzestatue eines Fisches mit Flügeln und goldener Krone wird von der Arbeitsgemeinschaft Osteland alljährlich in sieben Exemplaren als Kulturpreis für Verdienste um das Osteland verliehen.

Die Idee zu der Trophäe geht zurück auf eine Sagenfigur vom Oberlauf des Flusses im Landkreis Rotenburg/Wümme, die Königstochter “Marie-Marei”, deren goldene Krone in den Fluten der Oste versank und der ein Hecht zu Hilfe kam.

(Siehe auch den Beitrag »Fisch mit goldener Krone als Symbol des Ostelandes« von Jochen Bölche am Ende seines Berichtes über den 9. Tag der Oste)

Die Sponsoren

Es ist Tradition, dass die Kosten der Bronzestatue “Goldener Hecht” vom Verein getragen und die mit der Trophäe verbundenen Preisgelder von Sponsoren aufgebracht werden.
Hier finden Sie eine Liste der bisherigen Spender, bei denen wir uns an dieser Stelle noch einmal ganz herzlich bedanken möchten.

Fühlen Sie sich angesprochen und sind daran interessiert, die Arbeitsgemeinschaft Osteland ebenfalls bei der Verleihung des Oste-Kulturpreises finanziell zu unterstützen? Dann nehmen Sie bitte Kontakt zu uns auf unter list[at]ag-osteland.de, info[at]arbeitsgemeinschaft-osteland.de oder über das Kontaktformular.

Die Preisträger

2005

Silvia Bochmann, Kategorie Wissenschaft
Birgit Greiner, Kategorie Denkmalschutz
Grit Klempow, Kategorie Medien
Elke Loewe, Kategorie Literatur
Egon Boschen & Ernst Peters, Kategorie Naturschutz
Helmut Plate, Kategorie Tourismus


2006

Dr. Klaus Volland, Kategorie Wissenschaft
Jürgen Deppe, Kategorie Medien
Uwe Hildebrandt & Günther Ropers, Kategorie Denkmalschutz
Eibe von Glasow & Caspar Bingemer, Kategorie Tourismus
Hans-Hinrich Kahrs, Kategorie Literatur
Berthold Polnau & Diedrich Meyn Naturschutz


2007

Thomas B. Morgenstern, Kategorie Literatur
Fritz Bechinger, Kategorie Naturschutz
Christine & Jürgen Reimer, Kategorie Tourismus
Wolf-Dietmar Stock, Kategorie Kunst
Nikolaus Ruhl, Kategorie Medien
Ulrike Pape, Kategorie Denkmalschutz


2008

Dietrich Alsdorf, Kategorie Literatur
Rainer Brandt, Kategorie Heimatpflege
Helmut Hudaff, Kategorie Tourismus
Dr. Ludwig Tent, Kategorie Naturschutz
Wolfgang Röhl, Kategorie Medien
Gisela Tiedemann, Kategorie Wissenschaft


2009

Wilfried Eggers, Kategorie Literatur
Jörn Freyenhagen, Kategorie Medien
Detlef Horeis und Nils Uhtenwoldt, Kategorie Tourismus
Eckard Klitzing, Kategorie Denkmalschutz
Walter Rademacher, Kategorie Umwelt
Hermann Röttjer, Kategorie Forschung


2010

Schülerinnen und Schüler der Grundschule Estorf, in der neu eingeführten Kategorie Jugend
Charlotte Drews-Bernstein, Kategorie Literatur
Prof. Dr. Norbert Fischer, Kategorie Wissenschaft
Dr. Jörn Geßner und Wolfgang Schütz, Kategorie Naturschutz
Ursula Holthausen, Kategorie Medien
Susanne Morgenstern, Kategorie Kunst und Kultur
Stefan Tiemann, Kategorie Tourismus


2011

Gymnasium Warstade, Kategorie Jugend
Dr. Reinhold Friedl, Kategorie Literatur
Gerhard Klotz. Kategorie Naturschutz
Dr. Manfred Toborg, Kategorie Denkmalschutz
Hermann Toedter, Kategorie Medien
Günter Lunden und Ursula M. D. Schroeder, Kategorie Heimatpflege
Peter u. Monika Prüß, Kategorie Tourismus


2012

Die Zebras, Kategorie Jugend
Alfred Bücker und Hans-Jürgen Frank, Kategorie Heimatpflege
Klaus Feldmann, Kategorie Tourismus
Wolfgang Gellert und Fried Wolff, Kategorie Kultur
Wiebke Kramp, Kategorie Medien
Alexandra Kui, Kategorie Literatur
Walter Zeeck, Kategorie Natur- und Umweltschutz


2013

Kiebitzschule Oberndorf, Kategorie Jugend
Gerald Bruns, Kategorie Kunst
Detlef Ertel und Simone Zukowski, Kategorie Naturschutz
Kerstin Patzschke-Schulz, Kategorie Medien
Antje Rieckmann und Günter Schimkatis, Kategorie Heimatpflege
Christian C. Schmidt, Kategorie Tourismus
Volker von Bargen, Kategorie Regionalgeschichte


2014

Jugendkutter Oberndorf, Kategorie Jugend
Gundula Ida Gäntgen, Kategorie Kunst
Dr. Clivia Häse, Kategorie Tourismus
Rolf Höhmann, Kategorie Denkmalschutz
Martina Leitner Naturschutz
Claus List, Kategorie Medien
Axel Roschen, Kategorie Literatur


2015

Wiebke tum Suden, Kategorie Dorfleben
Frauke Klemme, Kategorie Tourismus
Werner Breves, Kategorie Sport
Jürgen Wiegand, Kategorie Kultur
Jörg Petersen, Kategorie Heimatpflege
Gerd-Michael Heinze, Kategorie Naturschutz


2016

Jugendfeuerwehr Hüll, Kategorie Jugend
Barbara Schubert, Kategorie Dorfleben
Heinrich von Borstel, Kategorie Tourismus
Benjamin Bünning und Barbara Norden, Kategorie Stadtkultur
Birte Zöllner und Rainer Kupke, Kategorie Kultur
Viktor Pusswald (BürgerBus), Kategorie Verkehr
Lothar Peterskeit, Kategorie Schifffahrt


2017

Jugendtournee-Theater „Wellenbreker“, Kategorie Jugend
Antje Hubert, Kategorie Medien
Arno Westerwick, Kategorie Dorfleben
Ellen Horstrup, Kategorie Kultur
Gerd Dahms, Kategorie Naturschutz
Heino Grantz, Kategorie Traditionspflege
Rainer Leive, Kategorie Regionalgeschichte


2018

Musikschule an der Oste, Kategorie Jugend
Dirk Ludewig, Kategorie Kultur
Ewald Sölter, Dorfleben
Frank Auf dem Felde, Kulturtourismus
Heiko Völker Geschichte
Laura Martin, Wirtschaft
Moorbahn Burgsittensen e.V., Natur


2019

Das weibliche U14-Basketball-Nachwuchsteam des TSV Lamstedt, Kategorie Jugend
Rainer Hatecke, Kategorie Maritime Kultur
Horst Wartner, Kategorie Tourismus
Horst Ahlf, Kategorie Lebenswerk
Fred Dobrinkat Kategorie Heimatpflege
Dr. Elfriede Bachmann Kategorie Regionalgeschichte
Mitglieder des Sportfischervereins Sittensen, Kategorie Naturschutz


2020

In diesem Jahr musste der Tag der Oste Pandemie bedingt ausfallen. Die Kulturpreise wurden im folgenden Jahr verliehen.


2021 (2020+1)

Schülerinnen des St.-Viti-Gymnasiums Zeven,
Kategorie Jugend
Eisenbahnfreunde der WZTE Zeven e.V.,
Kategorie Technikgeschichte
Hans Prigge, Kategorie Kultur
Landfrauen Großenwörden und Umgebung,
Kategorie Heimatpflege
Kunstwerkstatt Mühle Malstedt, Kategorie Kunst
Uwe Dubbert und Bodo Neumann, Kategorie Mobilität
Ulrich Gerdes und Hans Wilhelm Saul, Kategorie Tourismus


2022

Dorfjugend Tiste, Kategorie Jugend
Ralf Drossner, Wingst, Kategorie Kultur
Hinrich “Hinni” Jungclaus, Kategorie Wassertechnik
Andreas Rathjens, Groß Meckelsen, Kategorie Heimatpflege
Förderverein Moorexpress e.V., Fredenbeck, Kategorie Historische Mobilität
Günter und Renate Holzheu, Gut Niendieck, Geversdorf, Kategorie Kunst
Erika Jaschinski, Sittensen, Kategorie Tourismus


Seitenanfang  Zurück  Startseite

Goldener Fährmann

DER GOLDENE FÄHRMANN

Der “Goldene Fährmann” ist die höchste Auszeichnung der Arbeitsgemeinschaft Osteland für Mitglieder und wird seit 2009 vom Vorstand für besondere Verdienste um den Verein vergeben.

Das Vorbild für das Abzeichen der Arbeitsgemeinschaft Osteland ziert seit über 50 Jahren das Südportal des Rendsburger Kanaltunnels. Die Bronzeplastik stammt von dem Möllner Bildhauer Karlheinz Goedtke (1915-1995).

Nord-Ostsee-Kanal-Tunnel in Rendsburg

(Foto: Georg Gasch, Stadtarchiv Kiel, wikimedia)

Träger des “Goldenen Fährmanns”

2009
Albertus Lemke
Wolfgang Schütz
Karl-Heinz Brinkmann

2011
Dorothee Fetz
Curt Schuster
Ursula M. Schröder
Günter Lunden
Jürgen Hinck
Ewald Romund
Sigrid Frömming
Henning Kuhne

2012
Horst Ahlf

2013
Dirk Brauer
Karin Plate
Matthias Holl
Klaus Schmidt
Gerhard Reibe
Hans Wilhelm Saul
Klaus-Dieter Ströh
Hans-Hermann Tiedemann
Heino Grantz
Bernd Sienknecht
Kurt Ringen
Carsten Hubert
Johanna „Hanni“ Milan

2014
Bernd Jürgens
Gerald Tielebörger
Johannes Schmidt
Christel Mix
Gerd und Gisela Bertholdt
Monika und Peter Prüß
Bernd Brauer
Irma und Willi Gerst
Hans und Christiane Bünning
Gerd Drewes
Renate Bölsche
Jochen Bölsche

2015
Oliver und Robina Bark
Anette Minners
Thomas Schult
Edfried Uhtenwoldt
Horst Wartner
Hans-Hermann Steiger
Ulrich Gehrdes

2016
Jochen Bölsche „mit Brillanten“
Renate Lemke
Dr. Klaus und Inge Lefèvre
Uwe Dubbert
Eybe Schönteich
Bert und Marlene Frisch
Sebastian Bertram
Gerd-Michael Wilwert
Heiner von See
Claus List

2017
Andreas Rathjens
Horst von Thaden
Olaf Schlichting
Georg Ramm
Erika Borchers

2018
Renate Bölsche „am Bande“
Nico Ruhl
Uwe Mählmann
Jörn Nagel

2019
Hubertus von Marschalck
Harald Kleinmann
Gunda Wiebusch

2020
Iris Kleinmann
Rainer Leive
Hans-Heinrich Katt
Jan Nachtigall

2021
Silke Schierenbeck
Frederic Schierenbeck

2022
Paul Scharten
Malte Sandmeyer für die Geschäftsleitung der Fa. Sandmeyer
Alfred Skarneck


   

Goldener Hecht 2022